- 32
Paire de pique-cierges en bronze doré et émaux cloisonnés Chine, dynastie Ming, XVIE-XVIIE siècle
8,000 - 12,000 EUR
composés d'une coupe circulaire au centre de laquelle s'élève un mât tubulaire supportant les bobêches (postérieures), à décor de lotus épanouis dans des rinceaux stylisés, le mât décoré de fleurettes et ruyi stylisés, les bobêches ciselées de motifs géométriques ; petits manques