- 316
Paire de vases en bronze doré et émaux cloisonnés Chine, dynastie Qing, époque Jiaqing (1796-1820)
5,000 - 7,000 EUR
de forme balustre, à décor de fleurs, branches et feuillage sur fond géométrique, l'épaulement agrémenté de chauves-souris et nuages stylisés, le col entouré de lotus dans des rinceaux sous une frise géométrique, le pied ceint d'une frise de rinceaux stylisés, montures en bronze doré