Lot 313
  • 313

Paire de vases en porcelaine de la famille rose Chine, dynastie Qing, début du XIXE siècle

8,000 - 12,000 EUR

de forme balustre, la panse à décor de rouleaux et vases fleuris de pivoines, lotus et prunus, le décor se répétant autour du col sous une frise de lotus dans des rinceaux, l'épaulement d'une frise de végétaux stylisés, le pied ceint d'une frise de pétales géométriques