Lot 310
  • 310

Paire de vases couverts en porcelaine de la famille verte Chine, dynastie Qing, XIXE siècle

3,000 - 5,000 EUR

de forme balustre, à décor de poissons nageant dans un environnement aquatique peuplé de coquillages, algues et fleurs de lotus, le col souligné d'une frise de ruyi, le couvercle à décor de médaillons en réserve sur fond de croisillons, la prise figurant un bouton de lotus