Lot 309
  • 309

Vase couvert en quartz rose sculpté et miroir en métal, jade et pierres dures Chine, dynastie Qing, XIXE siècle

3,000 - 4,000 EUR

le vase de forme balustre, escaladé par deux dragons chilong affrontés à la poursuite de la perle enflammée, le couvercle agrémenté de ruyi ajourés, le miroir composé d'une fibule et d'une plaque en jade céladon pâle sculpté, montées en métal à décor ciselé des huit emblèmes bouddhistes et incrustée de cabochons de pierres dures