- 295
Grand tapis impérial en soie tissée Chine, dynastie Qing, époque Guangxu (1875-1908)
10,000 - 15,000 EUR
rectangulaire, à décor au centre d'un dragon à cinq griffes représenté de face avec la perle sacrée, les quatre angles également décorés de dragons, les bords soulignés d'une large bordure à décor géométrique, marque de hall à cinq caractères Baohe Dian yuyong ("pour l'usage impérial dans la salle de la préservation de l'harmonie")