Lot 291
  • 291

Paire de coupes et rince-pinceaux en émaux de Canton Chine, dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle

3,000 - 4,000 EUR

les coupes circulaires polylobées, à décor de deux phénix affrontés parmi des rinceaux fleuris sur fond jaune, le revers émaillé blanc, le rince-pinceaux en forme de corolle et bouton de lotus, les pétales et les nervures finement représentés par des filets de cuivre doré