- 29
Coffret en ivoire sculpté Chine, dynastie Qing, XIXE siècle
6,000 - 8,000 EUR
rectangulaire, le couvercle finement sculpté de personnages se livrant à diverses activités sur des terrasses arborées, le décor se continuant sur les côtés, les bords soulignés de frises géométriques et florales, les pieds agrémentés de masques et reliés par une traverse de rinceaux fleuris ajourés ; fente à la base