Lot 286
  • 286

Ensemble de dix-huit objets en ivoire, émaux, jade, agate et diverses pierres dures Chine, dynastie Qing, XVIIIE-XXE siècle

4,000 - 6,000 EUR

comprenant deux boîtes couvertes en forme de canard et un compte-gouttes en agate, deux plaques en ivoire gravé, un abreuvoir à oiseaux en porcelaine calciné portant une marque Yongzheng, une petite coupe libatoire en malachite ornée d'un chilong, deux tabatières en émaux de Canton, une tabatière en jade vert épinard, une autre en verre, un putai et une pêche de longévité en améthyste, trois anneaux d'archer en jade et quartz, un noyau sculpté d'un bateau et un cheval en pierre dure noire sculptée, socles en bois ; divers petits éclats, l'abreuvoir à oiseaux calciné