- 282
Groupe en jade blanc sculpté incrusté de pierres dures Chine, dynastie Qing, XIXE-XXE siècle
3,000 - 4,000 EUR
- jade et bois
composé d'un éléphant marchant harnaché d'une selle amovible et d'un paysan muni d'un bâton maniant sa charrue, les deux incrustés de pierres dures bleues et rouges, à l'origine probablement suspendus à un portique par une chaîne en jade ; la charrue et une chaînette cassée, manques
Provenance
Yamanaka & Co., Inc., New York, 10th December 1940.
Special Exhibition of the Georges Estoppey Collection of Jade, Smithonian Institution, Washington D.C., 1942.