Lot 280
  • 280

Eléphant en jade céladon pâle sculpté Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)

50,000 - 70,000 EUR

l'animal luxueusement harnaché d'un tapis de selle à décor de terrasses, vagues et nuages stylisés, carapaçonné de pierreries, la tête baissée, la trompe et la queue ramenées sur son flanc droit, un garçonnet juché sur son dos une branche de prunus fleurie à la main