Lot 273
  • 273

Statuette de Bouddha en bronze doré Chine, Dynastie Qing, XVIIIE siècle

7,000 - 9,000 EUR

assis en dhyanasana sur un double socle lotiforme, la main droite en bhumisparshamudra, le vase d'immortalité kalasha dans la main gauche, vêtu d'un fin dhoti brodé, les cheveux relevés en un haut chignon surmonté de l'ushnisha, la base gravée d'une fleur de lotus stylisée