- 266
Statuette de boddhisattva en bronze doré Sino-tibétain, XVIIIE siècle
4,000 - 6,000 EUR
assis sur un socle quadrangulaire, les pieds reposant sur un coussin lotiforme, la divinité encadrée de fleurs de lotus sur leur tige sinueuse, vêtue d'un fin dhoti brodé, arborant couronne, boucles d'oreille et colliers précieux