- 263
Sceptre rituel en bronze doré, Vajra Chine, dynastie Qing, XVIIIE siècle
10,000 - 15,000 EUR
le sceptre diamant symbole de la compassion et de la nature indestructible avec deux pointes à cinq branches de part et d'autre d'une sphère, chacune formée de quatre griffes autour d'une pique centrale sur une plateforme circulaire bordée de pétales, marque incisée à quatre caractères sur la bague centrale
See an imperial example of gilt-bronze ritual sceptre, Vajra from the Qianlong period sold in these rooms, 9 June 2009, lot 45.