- 261
Petit groupe en stéatite sculptée Chine, dynastie Qing, XVIIIE siècle
2,000 - 3,000 EUR
représentant un lohan endormi contre un lion couché à ses côtés, vêtu d'une longue robe brodée incrustée de corail et pierre dure, de longues boucles tombant dans sa nuque sous un crâne chauve, socle en bois