- 259
Statuette de Li Taibai en stéatite sculptée Chine, dynastie Qing, XVIIIE siècle
4,000 - 6,000 EUR
le poète représenté allongé sur le côté, une coupe à vin dans la main gauche, vêtu d'une longue robe découvrant son ventre rebondi, les yeux mi-clos, coiffé des deux petits chignons caractéristiques, portant barbiche et moustaches, marque à deux caractères au dos