Lot 259
  • 259

Statuette de Li Taibai en stéatite sculptée Chine, dynastie Qing, XVIIIE siècle

4,000 - 6,000 EUR

le poète représenté allongé sur le côté, une coupe à vin dans la main gauche, vêtu d'une longue robe découvrant son ventre rebondi, les yeux mi-clos, coiffé des deux petits chignons caractéristiques, portant barbiche et moustaches, marque à deux caractères au dos