- 256
Grande mule de Palden Lhamo (Shri Devi) en cuivre doré Sino-tibétain, XVIIIE siècle
15,000 - 20,000 EUR
la monture de la déesse protectrice du Tibet debout la tête tournée vers la gauche, l'expression souriante, avançant au petit trot, sa croupe présentant l'oeil caractéristique sur le côté, le dos recouvert d'un tapis de selle en soie polychrome, socle en bois