Lot 255
  • 255

Rocher en jade céladon pâle sculpté Chine, dynastie Qing, XVIIE-XVIIIE siècle

30,000 - 40,000 EUR

abritant un lohan assis sous un pin, vêtu d'une longue robe formant d'harmonieux plis et laissant sa poitrine découverte, un animal fabuleux unicorne couché à ses côtés, la tête tournée vers lui, la queue touffue, des pins émergeant des rochers au dos

Provenance

Spink and Son Ltd, London.