- 252
Couverture de sutra rectangulaire en bois sculpté Tibet, XIVE-XVE siècle
4,000 - 6,000 EUR
représentant au centre Chakrasamvara entouré de Dharmapala et Dakini, encadrés à gauche de Prajnaparamita parmi quatre effigies de Bouddha et à droite de Bouddha Shakyamuni entouré par Amitabha et Amogasiddhi le cartouche central souligné d'un rang de perles et d'une frise de flammes stylisées, traces d'ancienne dorure et polychromie ; usures et craquelures