Lot 251
  • 251

Statuette de bouddha en bronze doré Chine, dynastie Qing, XVIIIE siècle

4,000 - 6,000 EUR

assis en dhyanasana sur une base triangulaire, les mains réunies devant lui portant à l'origine le vase d'immortalité kalasha aujourd'hui disparu, vêtu d'une longue robe plissée, les cheveux relevés en un haut chignon surmonté de l'ushnisha ; la base non-scellée