Lot 250
  • 250

Statuette de bodhisattva en bronze doré Chine, dynastie Qing, XVIIIE siècle

3,000 - 4,000 EUR

assis en lalitasana sur un double socle lotiforme, son pied droit appuyé sur une fleur de lotus, encadré de feuillages, vêtu d'un fin dhoti brodé, tenant dans la main gauche une tige, le visage serein arborant couronne et bijoux précieux incrustés de turquoises