- 249
Statuette de bouddha en bronze doré Sino-tibétain, XVIIIE siècle
3,000 - 4,000 EUR
- bronze
assis en vajrasana sur une double base lotiforme, la main droite en bhumisparshamudra, la gauche en avakashamudra, un spectre vajra posé devant lui, vêtu d'un fin dhoti plissé à l'épaule, coiffé d'une couronne à trois pointes, le front portant l'urna, traces de polychromie bleue dans la chevelure