Lot 243
  • 243

Statuette de Bouddha et statuette de Tara en bronze doré Sino-tibétain, XVIIIE siècle

4,000 - 6,000 EUR

le bouddha assis en dhyanasana sur une double base lotiforme, la main droite en bhumisparshamudra, l'autre en avakashamudra tenant probablement à l'origine le vase d'immortalité kalasha aujourd'hui disparu, vêtu d'un fin dhoti laissant la poitrine découverte, les cheveux relevés en un haut chignon surmonté de l'ushnisha, la tara assise en vajrasana arborant des colliers précieux, tenant dans ses deux mains des offrandes entourées de flammes, traces d'ancienne polychromie ; la base du bouddha non scellée