Lot 237
  • 237

Plaque en jade céladon pâle sculpté Chine, XIXE-XXE siècle

4,000 - 6,000 EUR

à décor sur une face de deux immortels assis sous un pin, sur l'autre d'une carpe bondissant parmi les fleurs de lotus, la partie haute sculptée de dragons archaïsants affrontés

Provenance

Collection particulière du centre de la France