- 237
Plaque en jade céladon pâle sculpté Chine, XIXE-XXE siècle
4,000 - 6,000 EUR
à décor sur une face de deux immortels assis sous un pin, sur l'autre d'une carpe bondissant parmi les fleurs de lotus, la partie haute sculptée de dragons archaïsants affrontés
Provenance
Collection particulière du centre de la France