- 221
Statuette de Guanyin en blanc de Chine Chine, dynastie Qing, XIXE siècle
4,000 - 6,000 EUR
la déesse assise en position de délassement sur un socle rocailleux, vêtue d'une longue robe découvrant un collier précieux, coiffée d'un double chignon retenu par un ornement, le chapelet mala posé à sa droite, un enfant les mains jointes debout sur une fleur de lotus émergeant de flots tumultueux à sa gauche, marque en cachet et marque en forme de double-gourde au dos ; petit accident au dos