Lot 209
  • 209

Rince-pinceaux de style moghol en jade blanc sculpté Chine, dynastie Qing, XVIIIE siècle

30,000 - 40,000 EUR

la panse globulaire au col évasé reposant sur un court pied en forme de corolle, agrémenté d'anses figurant de boutons de lotus dans leur feuillage, très finement sculpté de fleurs de lotus épanouies dans des rinceaux soulignées de feuilles d'acanthe stylisées et d'une marguerite à la base ; petite égrenure au col

Provenance

Christie's Hong Kong, 29/30th April 2001, lot 806.