- 209
Rince-pinceaux de style moghol en jade blanc sculpté Chine, dynastie Qing, XVIIIE siècle
30,000 - 40,000 EUR
la panse globulaire au col évasé reposant sur un court pied en forme de corolle, agrémenté d'anses figurant de boutons de lotus dans leur feuillage, très finement sculpté de fleurs de lotus épanouies dans des rinceaux soulignées de feuilles d'acanthe stylisées et d'une marguerite à la base ; petite égrenure au col
Provenance
Christie's Hong Kong, 29/30th April 2001, lot 806.