- 204
Coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée Chine, dynastie Qing, XIXE siècle
80,000 - 120,000 EUR
la corne à la taille imposante et à la teinte claire entièrement sculptée de personnages dans un paysage rocailleux planté de pins sous des nuages stylisés, l'intérieur sculpté en un réceptacle aux parois sculptées de pétales stylisés aux bords ondulés