- 203
Groupe sculpté en jade céladon et rouille Chine, dynastie Ming, XVIIE siècle
7,000 - 9,000 EUR
représentant un lion bouddhiste couché, l'arrière-train relevé, la crinière et la queue touffues finement sculptées, un dragon chilong l'escaladant sur son flanc gauche