Lot 201
  • 201

Vase couvert de style moghol en jade blanc sculpté Chine, dynastie Qing, fin du XVIIIE siècle

15,000 - 20,000 EUR

de forme balustre aplatie à section rectangulaire, le col flanqué d'anses ajourées imitant des branchages, le pied évasé côtelé, à décor très finement sculpté d'une fleur de lotus centrale dans des rinceaux fleuris feuillagés, le motif se répétant sur le couvercle, les bords soulignés d'une frise de grecques et le pied de larges feuilles nervurées

Provenance

Bonhams, London, Fine Asian Art and Decorative Antiques, The Gerald Godfrey Sale, 10th September 2002, Lot 7.