Lot 19A
  • 19A

Ensemble de cinq pendentifs en ivoire sculpté Chine, dynastie Ming, XVIIE siècle

4,000 - 6,000 EUR

le premier représentant deux carpes affrontées, un autre trois ruyi entrelacés, un troisième en forme de bouton de lotus sur sa tige, ses graines mobiles, un autre un rocher escarpé où pousse une fleur de prunus, le dernier plat en forme de hehe couché sur le ventre