- 197
Lion et lionceaux en jade céladon pâle sculpté Chine, dynastie Qing, XIXE siècle
4,000 - 6,000 EUR
- jade
le lion bouddhiste représenté couché, l'épine dorsale saillante, la crinière et la queue touffues finement sculptées, deux lionceaux jouant à ses pieds