Lot 197
  • 197

Lion et lionceaux en jade céladon pâle sculpté Chine, dynastie Qing, XIXE siècle

4,000 - 6,000 EUR

  • jade
le lion bouddhiste représenté couché, l'épine dorsale saillante, la crinière et la queue touffues finement sculptées, deux lionceaux jouant à ses pieds