- 195
Chimère sculptée en jade blanc et rouille Chine, Dynastie Qing, XVIIIE siècle
15,000 - 20,000 EUR
l'animal fabuleux unicorne couché, la tête tournée vers l'arrière, les yeux exorbités, les pattes griffues repliées sous lui, la queue touffue finement sculptée