Lot 195
  • 195

Chimère sculptée en jade blanc et rouille Chine, Dynastie Qing, XVIIIE siècle

15,000 - 20,000 EUR

l'animal fabuleux unicorne couché, la tête tournée vers l'arrière, les yeux exorbités, les pattes griffues repliées sous lui, la queue touffue finement sculptée