Lot 19
  • 19

Ensemble de deux brûle-parfums en bronze patiné Chine, dynastie Qing, XVIIIE siècle

4,000 - 6,000 EUR

l'un circulaire, les bords soulignés d'une frise de motifs géométriques, svastika et têtes de ruyi stylisées séparés par une cordelette en relief, les anses surmontées de masques de taotie, socle et couvercle ajouré en bois sculpté, marque à deux caractères archaïsants à la base, l'autre de forme archaïque fangding reposant sur quatre pieds tubulaires, les arêtes en relief, deux anses rectangulaires de part et d'autre, à décor sur chaque face d'Immortels dans un paysage escarpé planté d'arbres, le couvercle en bois, la prise en jade sculpté en forme de lingzhi, socle en bois ; accidents aux couvercles