- 188
Boîte couverte quadrilobée en laque rouge sculptée Chine, dynastie Qing, XVIIIE siècle
5,000 - 7,000 EUR
reposant sur un court pied droit à décor de grecques, le couvercle orné d'un médaillon central, abritant des personnages sous des pins et bambous sur une terrasse dominée de montagnes, les côtés à décor alterné de cartouches fleuris et des huit emblèmes bouddhistes bajixiang, l'intérieur laqué noir
Provenance
Christie's Paris, 24th June 2003, lot 41.
A very similar box and cover is illustrated in Selected Masterpieces from the Collection of the Nezu Institute of Fine Arts, Tokyo 1978, p.187, pl.576 and another one of same shape, with buddhist emblems of good omen is illustrated in Carved Lacquer in the Collection of the Palace Museum, Beijing 1984, pl.328