Lot 187
  • 187

Plaque rectangulaire en ivoire sculpté et teinté Chine, dynastie Qing, possiblement d'époque Qianlong (1736-1795)

10,000 - 15,000 EUR

à décor de personnages dans un intérieur traditionnel sous un pin, des enfants jouant au premier plan parmi rochers et lingzhi, relief montagneux et nuages stylisés à l'arrière-plan, inscription sur un côté Qianlong gengshen xingyue xiaochen Huang Zhenxiao gong zhi "respectueusement gravée par le jeune officiel Huang Zhenxiao dans le second mois de l'année gengshen du règne de Qianlong" (correspondant à 1740)