Lot 170
  • 170

Trois tabatières en verre de Pékin translucide rouge Chine, dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle

3,000 - 4,000 EUR

la première de forme globulaire à décor sculpté d'animaux fabuleux dans des médaillons circulaires, le bouchon en corail, ivoire et verre, la deuxième de forme globulaire, le bouchon en lapis-lazuli, métal et ivoire, la dernière de forme oblongue, bouchon en ivoire