- 167
Quatre tabatières en agate sculptée Chine, dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle
5,000 - 7,000 EUR
les trois premières de forme balustre, la première reposant sur un court pied droit, flanquée d'anses en têtes de lion et bouchon en verre coloré et ivoire, une autre à la panse globulaire aplatie à pans coupés, le bouchon en ivoire, la troisième reposant sur un court pied droit, les anses en têtes de lion, bouchon en jadéite et ivoire, la dernière de forme bouteille agrémentée d'un court pied ovale et flanquée de deux cartouches ovale, bouchon en jadéite