Lot 164
  • 164

Trois tabatières en bec de calao sculpté Chine, dynastie Qing, XIXE siècle

3,000 - 4,000 EUR

l'une sculptée de dragons à cinq griffes à la poursuite de la perle enflammée et double-gourde sur les côtés, l'autre sculptée de personnages sous un pin près d'une pagode, dragon et phénix sur les côtés, la dernière à décor de personnages dans un intérieur et animaux fabuleux sur les côtés (3)