- 156
Trois tabatières en cristal de roche et une tabatière en pudding-stone Chine, dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle
3,000 - 4,000 EUR
l'une de forme globulaire aplatie à décor moulé de vagues en léger relief, bouchon en métal et corail, une autre de forme balustre aplatie sur un piédouche ajouré, anses en masques de lion, bouchon en corail et ivoire, la troisième rectangulaire à décor sculpté de chauves-souris, pagodes et rochers, bouchon en quartz et ivoire, la tabatière en pudding-stone piriforme, bouchon en verre coloré et ivoire