Lot 151
  • 151

Deux tabatières en jade et une tabatière en 'pudding stone' Chine, dynastie Qing, XIXE siècle

2,000 - 3,000 EUR

l'une de forme oblongue à décor incisé de bambous et bouchon en jadéite, l'autre rectangulaire en jade blanc et bouchon en jadéite, la dernière de forme balustre en "pudding stone", le bouchon en jadéite cerclé de métal ; la tabatière en pudding-stone avec une légère faille