Lot 145
  • 145

Chimère en jade blanc sculpté Chine, dynastie Qing, XVIIIE siècle

15,000 - 20,000 EUR

l'animal fabuleux couché, la tête tournée vers l'arrière, la gueule ornée de deux cornes et de longues moustaches, les écailles et le pelage finement sculptés, tenant dans sa gueule un ruban de lingzhi et sur son dos un coffret