Lot 143
  • 143

Paire de lions bouddhistes en biscuit émaillé Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)

15,000 - 20,000 EUR

juchés sur un socle rectangulaire ajouré à décor de fleurs, caractères shou et papillons dans des rinceaux bordés de frises de grecques, les yeux mobiles exorbités, la gueule entrouverte découvrant les crocs, la queue touffue relevée, l'épine dorsale saillante, l'un accompagné de son petit, l'autre jouant avec une balle de brocard ; l'un détaché du socle avec restaurations associées

Provenance

Ancienne collection Charles Fabri.