- 143
Paire de lions bouddhistes en biscuit émaillé Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
15,000 - 20,000 EUR
juchés sur un socle rectangulaire ajouré à décor de fleurs, caractères shou et papillons dans des rinceaux bordés de frises de grecques, les yeux mobiles exorbités, la gueule entrouverte découvrant les crocs, la queue touffue relevée, l'épine dorsale saillante, l'un accompagné de son petit, l'autre jouant avec une balle de brocard ; l'un détaché du socle avec restaurations associées
Provenance
Ancienne collection Charles Fabri.