Lot 140
  • 140

Vase en porcelaine de la famille verte Chine, dynastie Qing, XIXE siècle

4,000 - 6,000 EUR

de forme quadrangulaire, le col cylindrique légèrement évasé, chaque face à décor d'un oiseau et de fleurs représentant les quatre saisons : prunus, lotus, chrysanthèmes et pivoines, le col décoré d'un rocher escarpé et d'une branche de prunus fleurie ; restauration au col