- 135
Vase yenyen en porcelaine bleu blanc Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
12,000 - 18,000 EUR
la panse renflée, le pied et les bords largement évasés, à décor de caractères shou surmontés de la pierre sonore, l'un des huit objets précieux et lotus alternés bordés de frises de caractères archaïsants et svastika soulignant le col, le pied et l'épaulement
Provenance
Sotheby's London, 2nd November 1993, lot 3