Lot 134
  • 134

Paire de bols en jade blanc Chine, dynastie Qing, XVIIIE siècle

70,000 - 90,000 EUR

reposant sur un court pied droit, les bords légèrement évasés, à décor à l'or au centre de pêches de longévité, grenade et citrons digités dans leur feuillage, la base délicatement agrémentée d'une branche de prunus fleurie

Provenance

Christie's Hong Kong, 22nd March 1999, lot 17
Christie's Hong Kong, 26th April 2004, lot 1116