- 134
Paire de bols en jade blanc Chine, dynastie Qing, XVIIIE siècle
70,000 - 90,000 EUR
reposant sur un court pied droit, les bords légèrement évasés, à décor à l'or au centre de pêches de longévité, grenade et citrons digités dans leur feuillage, la base délicatement agrémentée d'une branche de prunus fleurie
Provenance
Christie's Hong Kong, 22nd March 1999, lot 17
Christie's Hong Kong, 26th April 2004, lot 1116