Lot 133
  • 133

Cabinet en bois laqué rouge Chine, dynastie Qing, XVIIE-XVIIIE siècle

15,000 - 20,000 EUR

ouvrant à deux vantaux et un tiroir en partie basse, la traverse découpée, à décor de dragons et phénix en vol parmi des rinceaux fleuris, les montants agrémentés de cartouches hexagonaux fleuris sur fond géométrique, les côtés décorés de branches fleuries, la ferrure centrale polylobée et les charnières circulaires en bronze doré