Lot 131
  • 131

Coupe à pied en bronze doré et émaux cloisonnés Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)

5,000 - 7,000 EUR

la coupe évasée reposant sur un long pied tubulaire allant en s'évasant jusqu'à une base circulaire antérieure, l'intérieur à décor des huit emblèmes bouddhistes bajixiang intércalés de lotus épanouis parmi des rinceaux fleuris, le même motif se répétant à l'extérieur, le pied agrémenté de fleurettes, la base de lotus et ruyi