- 130
Vase en bronze doré et émaux cloisonnés, Gu Chine, Dynastie Qing, Epoque Qianlong (1736-1795)
5,000 - 7,000 EUR
reprenant la forme archaïque gu, la panse cylindrique, le pied et le col évasés soulignés de frises de grecques, le col flanqué d'anses ajourées évoquant des têtes de ruyi, à décor sur fond turquoise de fleurs de lotus dans des rinceaux feuillagés rythmées de frises de pétales stylisés et de têtes de ruyi