- 129
Brûle-parfum en bronze doré et émaux cloisonnés, Fangding Chine, Dynastie Qing, marque et Epoque Qianlong (1736-1795)
30,000 - 40,000 EUR
de forme rectangulaire reposant sur quatre hauts pieds crênelés en forme de lames, agrémentés de grandes anses mouvementées, chaque face à décor de dragons entourant un caractère shou central, les pieds agrémentés de rinceaux fleuris, les bords et les anses soulignés de frises de ruyi stylisés, grecques et lotus dans des rinceaux fleuris, doublure en bronze doré, marque à quatre caractères gravée dans un cartouche carré à la base ; le couvercle manquant