Lot 100
  • 100

Verseuse et support de coupe en grès émaillé Qingbai Chine, dynastie Song et Yuan, XIIIE-XIVE siècle

4,000 - 6,000 EUR

la verseuse à la panse piriforme côtélée recouverte d'une belle glaçure blanc bleuté, la base non-émaillée, bec verseur, anse et couvercle en argent ciselé, le support de coupe polylobé reposant sur un court pied droit, recouvert d'une belle glaçure blanc laiteux, la base non-émaillée ; petits éclats au support